2015xy делиться на 36 на цело найти xy x и y €[0;9] xy двузначное число


Ответы на вопрос

Отвечает Владимирович Михаил.
Как я понял, xy - это двузначное, а 2015xy - шестизначное?
Если число делится на 36, то оно делится на 4 и на 9.
1) Если число делится на 4, то его две последних цифры делятся на 4.
То есть двузначное число xy должно делиться на 4.
2) Если число делится на 9, то сумма его цифр делится на 9.
2 + 0 + 1 + 5 + x + y = 9 или 18 или 27
x + y = 1 или 10 или 19
Сумма двух однозначных чисел не может быть 19.
Если сумма равна 1, то это число или 01, или 10, но оно не делится на 4.
Значит, сумма x + y = 10. Это могут быть числа:
19, 28, 37, 46, 55, 64, 73, 82, 91.
Из них только 28 и 64 делятся на 4.
Ответ: (2, 8), (6, 4)