#1 Одно из двух чисел в 4 раза меньше другого, а их сумма равна 35. Найди эти числа. #2 20%

первого числа и 15% второго числа в сумме составляют 18, а 15% первого числа и 20% второго в сумме дают 17. Найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Челик Денис.
Пусть одно число х, а второе - у, ТОгда получаем систему уравнений
х+у=35
4х = у
х+4х = 35
5х = 35
х = 7
у = 4*7 = 28

Пусть одно число х, тогда второе (35 - х)
4х = 35 - х
5х = 35
х = 7
35 - х = 35 - 7 = 28
Ответ: 7 и 28

Пусть одно число х, а второе - у
0,2х + 0,15у = 18 | * - 3
0,15х+0,2у = 17 | *  4

- 0,6х - 0,45у = - 54
0,6х + 0,8у =  68
         0,35у = 14
           у = 14 : 0,35
           у = 40
0,2х + 0,15*40 = 18
0,2х + 6 = 18
0,2х = 18 - 6
0,2х = 12
х = 12 : 0,2
х = 60
Ответ: 60 и 40