Выразите: а) в метрах: 6 см 8 мм; 3 дм 6 см; б) в часах: 3 ч 48 мин; 5 мин 10 с.


Ответы на вопрос

Отвечает Рогачев Иван.
А) в одном месте 100 сантиметров, а в одном сантиметре - 10 миллиметров, значит, в одном метре 1000 мм.
6см 8 мм=68 мм = 68\1000 м = 0,068м
3 дм 6 см = 36 см = 360 мм = 360\1000 м = 0,36 м
б) в одном часе 60 минут, в одной минуте 60 секунд, значит, в одном часе 3600 секунд.
3 ч 48 мин = 3 + 48\60 часа = 3,8 часов
5 мин 10 сек = 5*60 + 10 сек = 310 сек = 310\3600 часа = 31\360 часа