В течение первой половины года цена товара снизилась на 20%, во второй половине года - еще на 30%.

На сколько процентов опустилась цена за год?Помогите пожалуйста срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.
Для наглядности, представим что цена равна 100 у.е.
100-20%=100-(100*0,2)=100-20
80-30%=80-(80*0,3)=80-24=56 рублей конечная цена

100-56=44 рубля скидка, ну соответвено и %
Ответ: на 44%