Когда туристы прошли 20% пути и ещё 2 км, это было на 3,4 км меньше половины, какова длина всего

пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.
20% = 0,2          0,5 - половина пути
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
Пусть х (км) - весь путь, который прошли туристы. Уравнение:
0,5х = 0,2х + 2 + 3,4
0,5х - 0,2х = 2 + 3,4
0,3х = 5,4
х = 5,4 : 0,3 = 54 : 3
х = 18
Ответ: 18 км - длина всего пути.

Проверка:
0,5 * 18 = 0,2 * 18 + 2 + 3,4
9 = 3,6 + 5,4
9 = 9

Отвечает Кочков Алексей.
Весь путь х , 1/5х+2 +3,4=1/2х, 1/2х-1/5х=5,4, 3/10х=5,4, х = 5,4*10/3=12км