Помогите решить уравнение (7х+ 9) - (11х - 7) = 8


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
7х+9-11х+7=8

-4х=-8
х=-8/-4
х=2
Отвечает Арефьев Андрей.
(7х+9)-(11х-7)=8
Сначала раскроем скобки. Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные:
7х+9-11х+7=8
Теперь приведем подобные слагаемые (иксы к иксам, без иксов к без иксов):
-4х+16=8
Затем перенесем слагаемые без иксов в правую часть уравнения, оставив с иксами в левой части:
-4х=8-16
Выполним вычитание в правой части:
-4х=-8
Чтобы найти один из множителей, нужно произведение разделить на второй множитель:
х=-8:(-4)
х=2

Запись без пояснений будет выглядеть так:
(7х+9)-(11х-7)=8
7х+9-11х+7=8
-4х+16=8
-4х=8-16
-4х=-8
х=-8:(-4)
х=2