В комнате стоят табуреты и стулья. У каждый табуретки 3 ноги, у каждого стула 4ноги. когда на всех

табуретках и стульях сидят люди, в комнате всего 39ног. Сколько стульев и сколько табуреток в комнате?

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Анна.
У каждого человека по две ноги. Количество ног всех людей чётно. Количество ног у всех стульев тоже чётно. Значит, количество ног у всех табуретов нечётно. 
У табурета, на котором сидит человек, 5 ног, у стула 6 ног. Пусть табуретов x, стульев y штук. Тогда
5x+6y = 39
Мы установили, что x - нечётное положительное число. Положим x = 1.
5+6y = 39
6y = 34
Целочисленного решения не получается.
Положим x = 3.
5*3+6y = 39
15+6y = 39
6y = 24
y = 4
Получается, что в комнате 3 табуретки и 4 стула.