Найдите сторону и площадь ромба если диагонали равны 12 см и 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.
А=16см - одна диагональ ромба
b=12см - вторая диагональ ромба
с - сторона ромба

Диагонали делят ромб на 4-е прямоугольных треугольника, у которых катеты равны: 1/2а=16/2=8 и 1/2b=12/2=6, а сторона является диагональю.

Квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен сумме квадратов катетов, значит:
с²=(1/2а)²+(1/2b)²=8²+6²=64+36=100

с=√100=10

Сторона ромба равна 10см