Вычислите, если a:b=7:5


Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Ильяс.
А:b = 7:5     ⇒ 5а = 7b   ⇒  a= 7b/5   ⇒a= ⁷/₅ *b  ⇒ a= 1.4b
Подставим значение  а=1,4b   в выражение:
 \frac{(1.4b)^2  -4*1.4b*b +5b^2}{3*(1,4b)^2  +1.4b*b -6b^2} =  \frac{1.96b^2-5.6b^2+5b^2}{5.88b^2+1.4b^2-6b^2} =  \\  \\ 
= \frac{1.36b^2}{1.28b^2} =  \frac{1.36}{1.28} =  \frac{136}{128}= \frac{17}{16} = 1 \frac{1}{16} = 1.0625