Турист проехал 160 км, причём 5/8 этого пути он ехал на автомашине , а остальную часть на катере.

скорость катера на 20 км меньше скорости автомашины. на автомашине турист ехал на 15 мин больше времени, чем на катере. чему равны скорости катера и автомашины?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.
Пусть х -скорость авто 
х-20 -скорость катера 
На авто он проехал 160*5:8=100 км 
катере - 60 км 
составляем уравнение 100/х -60/(х-20)=15/60 
400(х-20)-240х=х (х-20) 
х^2-180х+8000=0 
D=400 
x1=80 это скорости авто 
x2=100 
cкорость катера 60 или80