Вычислите частное и проверьте ответ умножением а) 1/2 : 1/3 б) 1/2 : 1/4 в) 1/8 : 1/4 г) 1/4 : 4/5

д) 8/9 : 4/21 е) 16/25 : 24/35 ж) 52/81 : 26/27 з) 100/123 : 75/82. Даю 25 баллов! Помогите пожалуйста до 16:20

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.
 а) 
 \frac{1}{2}: \frac{1}{3}=   \frac{1}{2}* \frac{3}{1}= \frac{3}{2}

Проверка:
 \frac{3}{2}* \frac{1}{3}= \frac{1}{2}
 
б)
 \frac{1}{2} : \frac{1}{4}= \frac{1}{2}* \frac{4}{1}=2

Проверка:
2* \frac{1}{4}= \frac{1}{2}
 
в)
  \frac{1}{8} : \frac{1}{4}= \frac{1}{8}* \frac{4}{1}= \frac{1}{2}

Проверка:
 \frac{1}{2}* \frac{1}{4}= \frac{1}{8}

г)
  \frac{1}{4} : \frac{4}{5}= \frac{1}{4}* \frac{5}{4}= \frac{5}{16}

Проверка:
\frac{5}{16}* \frac{4}{5}= \frac{1}{4}

д)
 \frac{8}{9} : \frac{4}{21}= \frac{8}{9}* \frac{21}{4}=  \frac{4*2}{3*3}* \frac{7*3}{4}= \frac{2*7}{3}= \frac{14}{3}

Проверка:
\frac{14}{3}* \frac{4}{21}= \frac{8}{9}

е)
\frac{16}{25} : \frac{24}{35}= \frac{16}{25}* \frac{35}{24}= \frac{4*4}{5*5}* \frac{7*5}{2*3*4}= \frac{2*7}{5*3}= \frac{14}{15}

Проверка:
\frac{14}{15}* \frac{24}{35}= \frac{16}{25}

 ж)
\frac{52}{81} : \frac{26}{27}= \frac{26*2}{27*3}* \frac{27}{26}= \frac{2}{3}

Проверка:
\frac{2}{3}* \frac{26}{27}= \frac{52}{81}

з)
 \frac{100}{123}: \frac{75}{82}= \frac{25*4}{41*3}* \frac{41*2}{3*25}= \frac{8}{9}

Проверка:
\frac{8}{9}* \frac{75}{82}= \frac{100}{123}