Даны векторы а(3;-18), б=2i-j, c=1/3a-2b. Найдите координаты и длину вектора с. Нашла решения, но

не могу понять, как нашли б.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Стас.
Даны векторы а(3;-18), b=2i-j, c=1/3a-2b. Найдите координаты и длину вектора с.

а(3;-18)  или a=3i- 18j
 b=2i-j  или b(2; -1)

c=(1/3)a-2b =(1/3)(3i- 18j)-2(2i-j)= i -6j -4i+2j=-3i -4j

или   (1/3)· (3;-18)- 2 ·(2;-1)=(1;-6)-(4;-2)=(-3;-4)

I c I =√((-3)²+(-4)²)=√25=5