В лотерее разыгрывают 1000 билетов. Комиссия решила считать и выигрышным наугад выбранный билет.

Какова вероятность того что номер этого билета оканчивается цифрой 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Елизавета.
Однозначных чисел окончивающихся на цифру 1 - 1
Двузначных - 9 (на первое место место любая из 10-ти цифр кроме 0, на последнее однозначно 1)
Тризначных 90 (9*10*1=90 - на первое место любая из 10-ти цифр, кроме 0, на второе любая из 10-ти цифр, на последнее однозначное 1)
Всего 90+9+1=100 чисел которые заканчиваются 1 от 1 до 1000

Благоприятных событий - выбрать билет с номером оканчивается цифрой 1 - 100
Всех событий - выбрать билет - 1000
Вероятность равна 100/1000=1/10=0.1
ответ: 0.1
Отвечает Устинова Варвара.
Ответ 1/10 = 0,1 можно получить гораздо проще.
Очевидно, что последней цифрой может быть любая от 0 до 9,
поэтому на 1 будет кончаться каждое 10-ое число.
Поэтому вероятность 1/10.