Мотоциклист в первый час проехал 3/8всего пути,во второй час -3/5 остатка,а в третий час -остальные

40 км

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Даша.

Весь путь-х

Тогда 3/8х-первый час, (х-3/8х)х3/5-второй час и 40км-третий час

Решение:от всего пути (х) отнимем первый час и второй, а в остатке останется третий час

х-3/8х-((х-3/8х)х3/5)=40

х-3/8х-3/5х+9/40х=40

х-3/4х=40

1/4х=40

х=160

160 км-это весь путь

след-но 160х3/8=60(первый час)

160-(60+40)=60км второй час

40 км- третий час