Периметр параллелограмма равен 88 см. Найдите его стороны, если известно, что одна из них в три

раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.
Дано: ABCD - параллелограмм,
P=88см, АВ>ВС в три раза.
Найти: АВ, ВС, CD, АС
Решение:
пусть ВС=х см, тогда АВ=3x см.
Р=2*(АВ+ВС)
2*(х+3x)=88
4x=88:2
4х=44
х=44:4
х=11
ВС=11см
11*3=33 (см) сторона АВ
Противоположные стороны параллелограмма равны
Ответ: АВ=CD=33 см;
BC=AD=11 см