СРОЧНО!!!Как найти НОК чисел 48 и 42. Объясните поэтапно прошу..........


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.
1 способ:
Выпишем в строчку кратные для каждого из чисел, пока не найдётся кратное, одинаковое для обоих чисел.
К - у нас кратное, поэтому:
К (48) = {48, 96, 144, 192, 240, 288, 336}
К (42) = {42, 84, 126, 168, 210, 252, 294, 336}
Числа 48 и 42 умножала на 2,3,4,5,6,7,8, пока не появилось общее число.

2 способ:
Разложить числа 42 и 48 на простые множители. (НОД)
48|2                                                           42|2
24|3                                                           21|3
8 |8                                                            7 |7
1                                                                1
Число 48 больше, поэтому мы его раскладываем первым:
Для справки: Количество одинаковых множителей в разложениях чисел может быть различным, зависит от чисел.
48 = 2*3*8
42 = 2*3*7
Теперь подчеркнём меньшее число, которое не вошло в разложение большего числа, то есть у нас в обоих числах есть 2 и 3, а числа 7 в разложении числа 48, нет, то есть:
2*3*8*7=336
Ответ: НОК (48, 42) = 336.

Надеюсь понятно объяснила, удачи!))