Площади двух прямоугольных равнобедренных треугольников относятся как 1:4.Как относятся катеты этих

треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.
Пусть катеты это стороны с длинной а у первого треугольника и с длинной в у второго.

Тогда площадь первого треугольника равна
S1=1/2 а*а= а²/2

а площадь второго равна

S2=1/2 в*в=в²/2

так как S1/S2=1/4 
подставим значение площадей
(а²/2)/(в²/2)=1/4
а²/в²=1/4 извлекаем квадратный корень получаем
а/в=1/2

Ответ относятся в соотношении 1:2