Стройконтора израсходовала мела в 3 раза больше, чем алебастра, но на 23 т меньше, чем цемента,

расход которого был в 3 раза меньше расхода извести. Определить расход каждого вида из этих материалов, если всего их пошло 812 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Валерия.
Алебастра израсходовано - х т, мела - 3х т, цемента - х+23, известь - (х+23)*3. Всего 812 т.
х+3х+х+23+3(х+23)=812
5х+23+3х+3*23=812
8х=812-23-69
8х=720 т
х=720/8=90 т - алебастра
3*х=3*90=270 т - мела
х+23=90+23= 113 т - цемента
3(х+23)=3*113= 339 т - извести