Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 часа, а

против за 3,5 часа.Найдите собственную скорость катера и скорость течения. Решите задачу с помощью системы уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Артём.
Пусть x км/ч - собственная скорость катера,
y км/ч - скорость течения.
Тогда получаем систему
 \left \{ {{(x + y) * 3 = 84} \atop {(x - y) * 3,5 = 84}} \right.
 \left \{ {{x + y = 28} \atop {x - y = 24}} \right.
Сложим почленно уравнения. Получим
2x = 52
x = 26
Подставим найденное значение в одно из уравнений, например, в первое. Получим
26 + y = 28
y = 28 - 26 = 2
Получаем, что
26 км/ч - собственная скорость катера
2 км/ - скорость течения
Отвечает Шиняк Юлия.
84:3=28 км/ч скорость по течению
84:3,5=24 км/ч скорость против течения
Предположим что х это скорость реки
28-х=24+х
-2х=-4
х=2 км/ч скорость реки
Значит:

28-2=26 км/ч собственная скорость