(3х+4)^2=|3х+4| Пожалуйста решите уравнение и по-возможности объясните)


Ответы на вопрос

Отвечает Ракинцева Ксюша.
|A|^2=A^2

(3x+4)^2=|3x+4|
|3x+4|^2=|3x+4|

замена |3x+4|=t \geq 0
t^2=t
t^2-t=0
t(t-1)=0
t=0; t_1=0
t-1=0; t_2=1

1) t=0; |3x+4|=0; 3x+4=0; x=-\frac{4}{3}
2) t=1; |3x+4|= 1
раскрывая модуль
3х+4=1 или 3х+4=-1
3х=1-4 или 3х=-1-5
3х=-3 или 3х=-6
х=-3:3 или х=-6:3
х=-1 или х=-2
ответ: -2; -4/3; -1