На рыбалку в первый день поехало в 4 раза больше, чем во второй день. Сколько рыбаков поехало на

рыбалку в первый день, если всего отправилось 10 рыбаков?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Димас.
Пусть в второй день поехало х рыбаков, тогда во первый  день 4х(потому что если в 4 раза больше, значит надо умножить на 4.знак умножения не пишется.)Всего поехало 10 рыбаков.
Составим уравнение:
х+4х=10
5х=10
х=10÷5
х=2 - рыбака поехали в второй день.
________

1)2×4=8(рыбаков)-в первый день
Ответ:8 рыбаков поехало в первый день.