Решите уравнения: 1) х : 7 1/3=6 : 1,1 2) 2 3/8 : 3 1/6= 9,3 : х 3) (х-5) : 0,7=(2х-9) : 0,4 4) х :

(3,8-х)=х : (5,6-3х)

Ответы на вопрос

Отвечает Матюха Владислава.
1) х : 7 1/3 = 6 : 1,1               2) 2 3/8 : 3 1/6 = 9,3 : х
1,1х = 7 1/3 * 6                      2 3/8х = 3 1/6 * 9,3
1,1х = 22/3 * 6/1                    2 3/8х = 19/6 * 93/10
1,1х = 132/3                          2 3/8х = 1767/60
1,1х = 44                               х = 1767/60 : 19/8   
х = 44 : 1,1                            х = 1767/60 * 8/19 = 744/60
х = 40                                   х = 12 24/60 = 12 4/10 = 12,4

3) (х - 5) : 0,7 = (2х - 9) : 0,4          4) х : (3,8 - х) = х : (5,6 - 3х)
(х - 5) * 0,4 = (2х - 9) * 0,7             х * (5,6 - 3х) = (3,8 - х) * х
0,4х - 2 = 1,4х - 6,3                       5,6 - 3х = 3,8 - х
0,4х - 1,4х = - 6,3 + 2                    5,6 - 3,8 = - х + 3х
- х = - 4,3                                     1,8 = 2х
х = 4,3                                         х = 1,8 : 2
                                                   х = 0,9

Отвечает Почукаева Ева.
1) х=40
2) х=12,4
3) х=4,3
4) х=0,9