Производитель лет старого станкра 15 дет./ч .Производитель станка нового станка на 3 дет./ч больше

.За сколько минут старый станок обработает такое количество деталей которое новый станок обрабатывает за 2 ч 30 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Сырова Евгения.
Составим таблицу V-кол-во деталей в час, T-время , S-кол-во изготовленных деталей.
                              V                                        T                                      S
старый станок    15дет/ч                                                                    
новый станок      18дет/ч(15+3)                  2часа 30 минут            
  теперь найдем кол-во изготавляемых деталей (s) нового станка
s=V*T   S=18дет/ч * 2.5часа=45 деталей
у старого станка столько же=45 деталей,но нам необходимо найти время старого станка.T=S/V   T=45деталей/15дет/ч=3часа
в ответ пишем 180 минут (3часа=180 минут)