В классе каждый ученик выполнил нормативы по бегу или метанию меча. Половина класса сдала норматив

по бегу, две третьих класса - по метанию меча. Какая часть класса выполнила нормативы и по бегу, и по метанию меча? (Распишите пожалуйста более подробно, с условием).

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарьова Марина.

пусть вего х учеников 
тада по бегу 1/2х а по метанию - 2/3х 

1/2х + 2/3х = 7/6х 

значит оба норматива сдали 7/6х - х = 1/6х 

тоесть 1/6 класса