За 3 часа велосипедист проехал 35 км. За первые два часа он преодолел расстояние 24 2/25 км. , аза

вторые два часа -23 1/5 км. Сколько километров проезжал велосипедист за каждый час ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Даша.
Три неизвестных - X, Y, Z пишем три уравнения.
1) X +  Y + Z = 35 км - за три часа
2) Х + Y = 24 2/25 км -  за первые два часа
3) Y + Z = 23 1/5 км - за вторые два часа
Сложим ур. 2) + 3)
4) X + 2*Y + Z = 24 2/25 + 23 1/5 =  47 7/25 
Вычитаем из ур. 4) ур. 1) и находим неизвестное -  Y.
5) Y = 47 7/25 - 35 = 12 7/25 км -  за второй час.
Подставим в ур. 2) и 3) и найдем неизвестные - X и Z.
6) X = 24 2/25 - Y = 11 4/5 км -  за первый час
7) Z = 23 1/5 - Y = 11 2/5 км - за третий час.