Вычислить значение sin a, tg a, ctg a, если cos a= -9/41 и П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
Дано:                           Решение:
Cosα=-9/41       1) По формуле:Sin²α+Cos²α=1,найдём Sinα
Найти:Sinα,           Sinα=√1-Cos²α=√1-(-9/41)²=√(1-9/41)(1+9/41)=√1600/41²=
            tgα              =-40/41(т.к Sin-функция нечётная)
            Ctgα      2) tgα=Sinα/Cosα=-40/4:/(-9/41)=40/41·41/9=40/9=4 4/9
                          3) Ctgα=1/tgα=1:40/9=9/40
            Ответ: Sinα=-40/41,tgα=4 4/9,Ctgα9/40