Решите уравнение ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОСВОБОДИВШИСЬ ОТ ДРОБЕЙ: 3/4x+5/8=1/2x-9/16 2/3z - 5/9 = 1/3 + 2z


Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.
 \frac{3}{4} x+ \frac{5}{8}= \frac{1}{2}x- \frac{9}{16} ;   |*16\\ \frac{3}{4}*16 x+ \frac{5}{8}*16= \frac{1}{2}x*16- \frac{9}{16} *16; \\ 3*4x+5*2=x*8-9; \\ 12x+10=8x-9; \\ 12x-8x=-9-10; \\ 4x=-19; \\ x=-19:4; \\ x=-4.75.

 \frac{2}{3}z- \frac{5}{9}= \frac{1}{3}+2z;  |*9 \\     \frac{2}{3}z*9- \frac{5}{9}*9= \frac{1}{3}*9+2z*9;  \\ 2z*3-5=3+18z; \\ 6z-5=3+18z; \\ 6z-18z=3+5; \\ -12z=8; \\ z=8:(-12); \\ z=- \frac{2}{3}.