Чи будуть комінеарними векторами АВ,АС, якщо А (1;1;-3) В(-1;3;5) С(0;2;1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кубашева Степанида.
Вектор АВ = (-1-1; 3-1; 5-(-3)) = (-2; 2; 8)
вектор АС = (0-1; 2-1; 1- (-3) ) = (-1; 1; 4) 
векторы будут коллинеарные, если их координаты будут пропорциональными, действительно, -2\( -1) = 2\1 = 8\4
ответ: векторы АВ и АС коллинеарные