Решите систему уравнений : (x+3y)^2=4y , (x+3y)^2=4x.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Равиль.
 так как левые части системы уравнений равны можем приравнять правые части
4x=4y
(x+3y)^2=4y

x=y
(4y)^2= 4y

x=y
16y^2=4y

x=y
4y(4y-1)=0

x=y
y=0 или y=1/4
x=0       x=1/4
Ответ: (0;0) ;  (1/4;1/4)