Помогите, плиз ^-^а) Вася считает, что любое простое число можно записать в виде суммы натуральных

чисел, произведение которых является простым числом. Подтверждая своё мнение, он приводит примеры:3 = 2+1, 2•1 = 2 – простое число, 5 = 3+1+1, 3•1•1 = 3 – простое число и т.п. Приведите контр-пример, показывающий, что Вася не прав. б) Как исправить утверждение Васи, чтобы оно стало верным?Заранее благодарю)0)

Ответы на вопрос

Отвечает Трахтенберг Тёма.
Вася почти прав, мы можем взять любое простое число, которое меньше рассматриваемого и добавить к нему сколько нужно единиц. Произведением будет это меньшее число.

Но 2 является простым, а 1 по определению не является. Поэтому 2 - единственный контрпример, т.к. меньше его простых чисел не существует.

Б) Для исправления утверждения Васи нужно вставить ремарку, которую я выделил жирным "Любое простое число, кроме 2, можно записать...."
Отвечает Hafizova Karina.
A)Это неверно для двойки. единственная сумма натуральных чисел дающих двойку:2= 1+1 

но 1*1 = 1 - не простое число ибо имеет только 1 делитель-само себя,ни относят ни к составному,ни к простому.

б) добавить в утверждение "любое простое число, большее двух"