Ребят,помогите. может кто решает молодёжный чемпионат по математике 8-9классы. 1.при каком

наименьшем натуральном n число n!делиться на 1000-это произведение всех натуральных чисел от 1 до n? А)1000 Б)15 В)30 2..Куб со стороной 1м разрезали на кубики со стороной 10см и сложили из них башенку с основанием в один кубик.Чему равна площадь поверхности получившейся башенки? А)400200см² б)40200СМ² в)4002СМ² 3.если p=x-y и q=xy,то многочлен x²+y²равен: А)p²+2q Б)p²-2q B)p²+q² Прошу помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.
1)б Число делится на 1000, если оно заканчивается тремя нулями,
 то есть если само число делится на произведение трёх десяток,
 так как 1000=10*10*10.
Три множителя 10 получим, если умножить 2*5 , 12*15 , и один 
ноль даст сама десятка. Значит на 1000 делится  15!, так как в это 
произведение входят числа  2,5,10,12,15.
15!=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15
2)в Определим количество кубиков после разделения

100 / 10 = 10 кубиков на одну сторону, тогда

10 * 10 * 10 = 1000 шт. кубиков со стороной 10 см.

Таким образом высота башенки составит 1000 кубиков

Площадь граней башенки 

0,1 * 1000 * 0,1 = 10 м кв.

Площадь всех граней 10 * 4 = 40 м кв.

Нужно не забыть площадь нижнего и верхнего основания 

0,1 * 0,1 * 2 = 0,02 м кв.

Итого  40 + 0,02 = 40,02 м кв.= 4000см кв.
3) (x - y)^2 = x^2 + y^2 - 2xy
x^2 + y^2 = (x - y)^2 + 2xy = p^2 + 2q
^-корень