Сшили 26 курток и 45 костюмов.На все куртки и костюмы пошло 209 м материи, а на одну куртку и один

костюм вместе - 5 м 70 см.Сколько материи пошло на все куртки и сколько на костюмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемов Артем.
Пусть:
КУ - количество ткани на одну куртку.
КО - количество ткани на один костюм. 

Из условий задачи составляем два уравнения:
1) 26 * КУ + 45 * КО = 209 (метров).
2) КУ + КО = 5,7 (метров)

Решение:
Из второго уравнения КУ = 5,7 - КО, и подставляем в первое уравнение:
26 * (5,7 - КО) + 45 * КО = 209.
148,2 - 26 * КО + 45 * КО = 209.
(45 - 26) * КО = 209 - 148,2
19 *КО = 120,8.
КО = 3,2 (метра идет на один костюм), тогда из второго уравнения:
КУ = 5,7 - КО = 5,7 - 3,2 = 2,5 (метра)

Ткани пошло на все куртки = 2,5 * 26 = 65 (метров).
Ткани пошло на все костюмы = 3,2 * 45 = 144 (метра).