Пешеход за 40 мин. прошел 30% всего пути,а ещё через час ему осталось пройти всего 3 км. С какой

скоростью он шел.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.
40 мин — 30%
60 мин—х%
Х=60*30:40
Х=45
45%пути он прошёл за час
100-30-45=25% осталось пройти

25%—3км
100%—х км
Х=100*3:25
Х=12 км весь путь
12*0,45=5,4 км ч скорость пешехода
Ответ 5,4 км ч