Решите: 5/11+5/33 , 3/22+4/33 , 7/30+1/40


Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.
 Сначала нужно привести дроби к общему знаменателю , для этого числитель и знаменатель умножается на одно и тоже число.
Затем выполняется  сложение ( или вычитание) :

 \frac{5}{11} + \frac{5}{33} =  \frac{5*3}{11*3} +  \frac{5}{33} = \frac{15+5}{33}= \frac{20}{33}

 \frac{3}{22} + \frac{4}{33} =  \frac{3*3}{22*3} +  \frac{4*2}{33*2} = \frac{9+8}{66} =  \frac{17}{66}

 \frac{7}{30} + \frac{1}{40} =  \frac{7*4}{30*4} + \frac{1*3}{40*3} = \frac{28+3}{120} =  \frac{31}{120}