Расстояние между двумя железнодорожными станциями 336 км. С этих станций выехали одновременно

навстречу друг другу два поезда и встретились через 2 2/5 ч. Найди скорость каждого поезда, если скорость одного из них на 5 км./ч. больше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.
Пусть скорость второго поезда х км/ч,а х+5км/ч-скорость второго. Скорость сближения двух поездов- х+х+5=2х+5 км/ч. Составим уравнение: (2х+5)*2 2/5=336 2х+5=336:2 2/5 2х+5=336:12/5 2х+5=336*5/12 2х+5=140 2х=135 х=67,5км/ч-скорость второго поезда. 1)67,5+5=72,5(км/ч)-скорость первого поезда.