В 64 ящика положили 1365 кг яблок и винограда, яблоки- по 23 кг в каждый ящик, а винограда- по 20

кг в каждый ящик. Сколько ящиков каждого вида было? Можно с решением, заранее спасибо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.
#1 способ решения.

▪Возьмем колличество ящиков для яблок Х шт.
▪кол-во ящиков для винограда (64 - х) шт.
▪ящиков с яблоками - 23х кг
▪ящиков с виноградом - 20×(64 - х) кг

1) 23х + 20×(64 - х) = 1365
23х + 1280 - 20х = 1365
3х = 1365 - 1280
3х = 85
х = 85/3 = 28 целых 1/3 (ящика с яблоками)

2) 64 - 28 целых 1/3 = 35 целых 2/3 (ящика с виноградом)
☆Ответ:
▪ящиков с яблоками = 28 целых 1/3 шт.
▪ящиков с виноградом = 35 целых 2/3 шт.

#2 способ решения.

Предположим в ящики положили только яблоки, тогда:
1) 64 × 23 = 1472 (кг) яблок в 64 ящиках
2) 1472 - 1365 = 107 (кг) яблок больше общего колличества фруктов
3) 23 - 20 = 3 (кг) больше в 1 ящике яблок чем винограда
4) 107 ÷ 3 = 35 целых 2/3 (шт.) - ящика с виноградом.
5) 64 - 35 целых 2/3 = 28 целых 1/3 (шт.) - ящиков с яблоками
☆Ответ:
▪ящиков с яблоками = 28 целых 1/3 шт.
▪с виноградом = 35 целых 2/3 шт.