В смеси сухофруктов яблоки составляют 8 частей, груши- 7 частей, сливы и персики по 4 части. Какова

масса смеси сухофруктов, если в ней персиков меньше чем груш на 186 г. Составте уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Emelyanov Pasha.
Пусть х грамм это одна часть,тогда (8х) это яблоки, (7х) - груши, (4х) - сливы, (4х) - персики.
Так как по условию известно,что разница в граммах между грушами и персиками в смеси равна 186 граммов,составим и решим уравнение:
7х-4х=186
3х=186
х=62 грамм
8х+7х+4х+4х=23х смесь сухофруктов
23*62=1426 граммов
Ответ:1426 граммов