Чебурашка, Буратино, Мальвина, Пьеро договорились купить 28 пирожных. Чебурашка купил 8 пирожных,

Буратино – 9, Мальвина – 11, а Пьеро отдал 14 рублей. Как их поделить между тремя друзьями?

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

14 рублей надо разделить пропорционально купленным пирожным.

1) 14 : 28 = 0,5 (руб.) - надо отдать за одно пирожное

2) 0,5 * 8 = 4 (руб.) - Чебурашке

3) 0,5 * 9 = 4,5 (руб.) - Буратино

4) 0,5 * 11 = 5,5 (руб.) - Мальвине

Проверка: 4 руб. + 4 руб. 50 коп. + 5 руб. 50 коп. = 14 руб. - отдал Пьеро.

Ответ: 4 руб., 4,5 руб. и 5,5 руб.