У сборщика 10 деталей из которых 4 одного типа, а 6 другого. Какова вероятность того что взятые

наудачу 2 детали окажутся разных типов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.
Выбрать одного типа можно C^1_4 способами, а выбрать другого типа - C^1_6 способами. Две детали будут разными, по правилу произведения: C^1_4\cdot C^1_6 способами.

Всего все возможных событий: C^2_{10}

Искомая вероятность: P= \dfrac{C^1_4\cdot C^1_6}{C^2_{10}} = \dfrac{4\cdot 6}{9\cdot 5} = \dfrac{8}{15}