Помогите решить пожалуйста задачу!! В трех цехах завода 270 станков. В первом цехе станков в 3 раза

больше, чем в третьем, а во втором - на 20 станков больше, чем в третьем. Столько станков в каждом цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Маласов Михаил.

пусть x станков в 3 цехе тогда в первом 3x а во втором x+20. Зная что всего станков 270 составим уравнение:

x+3x+(x+20)=270

4x+x+20=270

5x+20=270

5x=270-20

5x=250

x=250/5

x=50 (С)- в третьем цехе

50+20=70 (с)-во втором цехе

50*3=150(с)-в первом цехе

проверка:

150+70+50=270