Треть времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, вторую треть времени —

со скоростью 75 км/ч, а последнюю треть — со скоростью 85 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.
1-время в пути
50*1/3+75*1/3+85*1/3=1/3(50+75+85)=1/3*210=70 км-весь путь

70/1=70 км/ч -средняя скорость