Три школьницы зашли в магазин Аня купила 2 ручки и 7 карандашей и один блокнот Варя 5 ручек и 6

карандашей и 5 блокнотов Саша 8 ручек и 4 карандаша и 9 блокнота Все заплатили поровну но одна при оплате использовалась скидкой. кто?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарьковец Мирослав.
Аня:     2р +7к+ 1б=Ц (цена которую заплатили)
Варя:   5р +6к+ 5б=Ц
Саша:  8р +4к+ 9б=Ц

Сложим все 3 набора:
(2+5+8)р + (7+6+4)к + (1+5+9)б=3Ц
15р+17к+15б=3Ц
15р:3+17к:3+15б:3=Ц
5р+5 2/3к+5б=Ц  значит это средняя цена покупки каждой из девочек

Можно заметить, что  у Вари 2 из 3-х купленных вещей совпадает со средним набором: 
5р +6к+ 5б>5р+5 2/3к+5б
6к>5 2/3к
А значит Варя получила скидку за покупку. Поскольку ее покупка получилась больше, чем у Аня и Саши.

Ответ Варя получила скидку