Площадь прямоугольника равна 48. Найдите его большую сторону, если она на 8 больше меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Katerina.
Пусть x - большая сторона прямоугольника, тогда 
(х-8) - меньшая сторона прямоугольника. Известно, S=48.
Составим и решим уравнение.
x*(x-8)=48

 x^{2} -8x-48=0
D=  b^{2} - 4ac

D=64-1*4*(-48)=256

 \sqrt{D} = 16
 x_{1} =  \frac{(8-16)}{2} = -4 - Не удовлетворяет условие задачи
 x_{2} =  \frac{(8+16)}{2} = 12
12 - большая сторона
4 - меньшая сторона
_______________________________
Проверим:
S=ab = 12*4 = 48
_______________________________
Ответ: 12