Правила весов: обе части уравнения можно поменять местами,увеличить,уменьшить,умножить или

разделить на одно и тоже число,отличное от нуля. 1) 4х-27=х 2) 5х-12=х+60

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

4х-27=х2

4х-2х=27

2х=27

х=13,5

13,5*4-27=13,5*2

54-27=27

 

2х=4х-27

4х-2х=27

2х=27

х=13,5

13,5*4-27=13,5*2

54-27=27

 

5х-12=х+60

5х-х=60+12

4х=72

х=72:4

х=18

5*18-12=18+60

78=78

 

х+60=5х-12

5х-х=60+12

4х=72

х=72:4

х=18

5*18-12=18+60

78=78

 

 

 

 

 

Отвечает Вяткин Ваня.

4х-27=х

4х-х=27

3х = 27

х=27:3

х=9

 

х=4х-27

х-4х=-27

-3х=-27

х=-27 :(-3)

х=9

 

 

 

 

5х-12=х+60

5х-х=60+12

4х=72

х=72:4

х=18

можно перенести правую часть в левую

или домножим каждую часть на 2 , например

 

10х - 24 = 2х+120

10х-2х=120+24

8х=144

х=144:8

х=18