В оранжерее были срезаны розы:белых и розовых - 500 штук, розовых и красных - 400 штук, белых и

красных 300. Сколько роз каждого цвета было срезано в оранжерее?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhetpissov Damir.
Система:  ( б - белые, к- красные, р - розовые  розы в шт.)
б+р=500  (1)
р+к=400   (2)
б+к=300   (3)

Вычтем из (1)-(2), получим
б+р-р-к=100    б-к=100    б=к+100
Вычтем из (2) (3), получим
р+к-б-к=100    р-б=100    р=б+100   р=к+200
подставим во (2):
к+200+к=400
2к=200
к=100

получаем: р=300   б=200
Отвечает Лепа Иван.
Все просто
б-200
р-300
к-100