РЕШИТЕ ЗАДАЧУ Ира и Коля собирали клубнику, причём Ира собрала на 0.5 кг меньше Коли.После того как

Коля отдал Ире 1 кг клубники,у неё оказалось в 2.5 раза больше клубники,чем у Коли.Сколько всего клубники они собрали.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.
У Иры было 1,5 кг, а у Коли 2 кг. Решала подбором, но могу доказать:
2 - 1,5 =0,5
2-1=1
1,5 + 1 = 2,5
2,5:1= 2,5
Соответственно 1,5 кг + 2 кг = 3,5 кг - всего