. После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 7 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 8 – тоже остается неполный ряд, в котором на 5 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 7. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.
В  последнем ряду из 7 плиток  должно быть 6, а в ряду из 8 плиток -1 плитка.
   Рассмотрим (7) 34,41,48...
                         
(8)*5= 40 +1 = 41 плиток
(7)*5= 35 +6 = 41 плиток
6-1=5 плиток разница
Ответ: 41   плитка  осталось после строительства дома