С одной остановки стартуют одновременно автобус и троллейбус. Через сколько минут они снова будут

на этой остановке, если троллейбус тратит на свой маршрут 1час и 20 мин, а автобус- 1час и 30 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Вадим.
Для решения этой задачи можно воспользоваться графическим методом:
нарисовать на листке в клетку две параллельных прямых, отметить на них точку "ноль", которую принять за момент отъезда автобуса и троллейбуса. Выбрать масштаб, например, 1 час = 4 клетки, тогда полчаса = 2 клетки. Затем на верхней прямой наносим точки, соответствующие времени приезда автобуса, 1 час и 30 минут = 6 клеток, т.е. через каждые 6 клеток. А на нижней - аналогично для троллейбуса, в этом случае шаг будет равен 4 клеткам. Далее остается только найти момент, когда две точки будут одна под другой и посчитать, сколько клеток отделяет данную точку от точки начала отсчета. Получится 12 клеток, что соответствует 12/4 = 3 часам. 

А если немного подумать, то задача сводится к тому, чтобы найти НОК(1.5, 1) = НОК(3, 2)/2 = 6/2 = 3 часа.

Получили тот же самый результат. 

Ответ: 3 часа спустя.