Контролёр ОТК проверив качество сшитых 20 пальто, установил, что 16 из них первого сорта, а

остальные - второго. Найти вероятность того, что среди взятых наудачу из этой партии 4-х пальто а) одно будет второго сорта; б) хотя бы три - первого сорта

Ответы на вопрос

Отвечает Балаева Ульяна.
А) Всего 4 пальто из 20 можно взять N=C₂₀⁴=20!/(4!*16!)=4845 способами. Из них благоприятными являются n=C₄¹*C₁₆³=4*C₁₆³=2240 способов. Отсюда искомая вероятность P=n/N=2240/4845=448/969. Ответ: 448/969.

б) Событие А - "хотя бы три первого сорта"- является суммой двух следующих:

Событие А1 - ровно 3 первого сорта
Событие А2 - ровно 4 первого сорта.

Тогда A=A1+A2, а так как события A1 и A2 несовместны, то P(A)=P(A1)+P(A2). 

1. Находим P(A1). Общее число способов N=C₂₀⁴=4845, число благоприятных способов n=C₁₆³*C₄¹=2240. Тогда P(A1)=2240/4845=448/969.

2. Находим P(A2)=4/20*3/19*2/18*1/17=1/4845.

Тогда P(A)=2240/4845+1/4845=2241/4845

Ответ: 2241/4845.