Решите задачу:Первый сплав содержит 5% меди, второй содержит 11% меди. Масса второго сплава больше

массы первого на 4 кг. Из этих двух сплавов получится третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Составляем уравнение:
0.05x + 0.11 (x +4) = 0.1 (x+x+4) 
0.05x + 0.11x + 0.44 = 0.1x + 0,1x + 0.4 
0,05x + 0.11x - 0.2x = 0.4 - 0.44
0.16x - 0.2x = 0.04
0.04x = 0.04
 x= 1
1 кг масса первого сплава, 1+4=5 масса второго сплава, тогда  1+5=6 масса третьего сплава. 
Ответ: 6 кг